Sabtu, 25 Mei 2013

RPP MICRO TEACHING TITI



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama sekolahh            :   SD 001 tembilahan
Mata pelajaran             :    bahasa indonesia
Kelas/semester            :    Vi/1
Alokasi waktu             :    1 x 35 menit
Standar kompetensi
Ø  Memahami teks dengan membaca intensif dan membaca sekilas
Kompetensi dasar
Ø  Menanggapi informasi dari kolom/ruplik khusus (majalah) anak, Koran, dll.
 Indikator
Ø  Membuat kalimat untuk telegram yang menggambarkan kedatangan seseorang
Tujuan pembelajaran
Ø  Siswa dapat membuat kalimat untuk telegram yang menggambarkan kedatangan seseorang

I.                   Karakter siswa
Ø  Bertanggung jawab
Ø  Menghargai pendapat orang lain
Ø  Berani
Ø  Rasa hormat dan perhatian


II.                Materi pembelajaran

Membuat kalimat untuk telegram
telegram adalah berita singkat yang dikirimkan secara cepat melalui kantor Telkom. Berita yang disampaikan melalui telegram harus ditulis dalam kalimat yang singkat, padat dan jelas. Perhatikan telegram berikut ini!

Yth ibunda rahmah
Jln pemuda no 35 makasar

Saya pulang 27 november dengan kapal umsini
Ananda
Jln cempaka no 47 cipulir jkt


III.             Metode pembelajaran
Ø  diskusi

IV.             Langjah-langkah pembelajaran
A.    Kegiatan awal
·         Mengucapkan salam dan absensi.
·         Guru dan siswa mengucapkan basmallah bersama-sama
·         Apersepsi, mengaitkan materi terdahulu dengan materi yang akan dipelajari.
“anak-anak, pada pertemuan yang lalu, kita telah belajar mengenai surat, siapa yang masih ingat apa yang dimaksud dengan surat? “BAGUS”naaaah hari ini kita akan belajar mengenai telegram.
·           Memotivasi, dengan membangkitkan minat belajar siswa.
“anak-anak jika kalian ingin tau apa itu telegram dan bagaimana bentuk telegram itu, perhatikan pelajaran hari ini,karena pelajaran ini sangat penting.
·           Acuan, menuliskan judul materi yang akan dipelajari dipapan tulis serta menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendajk dicapai.

B.     Kegiatan inti
·         Guru  memberikan orientasi materi yang akan dipelajari dengan mengajukan permasalahan.
-          Siapa yang tau apa yang dimaksud dengan telegram ? “jawaban mu tepat sekali”
·         Guru memperlihatkan media gambar yang telah dipersiapkan kepada siswa.
“nah anak-anak ini adalah contoh bentuk telegram
·            Guru menjelaskan pengertian telegram

C.     Kefiatan akhir
·         Refleksi, meminta siswa apakah mereka ada pertanyaan atau tidak menger
Ti mengenai materi yang telah dipelajari.
“anak-anak sebelum kita simpulkan, apakah kalian ada pertanyaan ?”
·         Menyimpulkan, guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran.
“anak-anak ayo kita simpulkan materi hari ini”
·         Evaluasi, guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai materi yang telah dipelajari.
·         Tindak lanjut, memberi materi / topik selanjutnya.
“naah ,,sampai disini dulu materi kita, minggu depan kita akan mempelajari syair, oleh karena itunanti kalian baca-baca bukunya dirumah mengenai syair”.

V.                Alat/ sumber bahan
Ø  Buku paket bahasa indonesia kls IV
Ø  Media karton
VI.             Penilaian
1.      Jenis tagihan           :   individual
2.      Bentuk tes              :   essay
3.      Instrumen penilaian
Soal :
a.       Apa yang dimaksud dengan pantun ?
Kunci jawaban :
a.       Pantun merupakan salah satu jenis puisi lama yang terdiri atas 4 larik dan bersajak ab ab.





   Mengetahui                                                        tembilahan,  april 2013
Kepala sekolah                                                                Guru mapel

 Drs.sulaiman                                                                    titi sumanti

0 komentar :

Posting Komentar